政大機構典藏-National Chengchi University Institutional Repository(NCCUR):Item 140.119/118885
English  |  正體中文  |  简体中文  |  Post-Print筆數 : 27 |  全文笔数/总笔数 : 94986/125531 (76%)
造访人次 : 31111144      在线人数 : 413
RC Version 6.0 © Powered By DSPACE, MIT. Enhanced by NTU Library IR team.
搜寻范围 查询小技巧:
  • 您可在西文检索词汇前后加上"双引号",以获取较精准的检索结果
  • 若欲以作者姓名搜寻,建议至进阶搜寻限定作者字段,可获得较完整数据
  • 进阶搜寻
    政大機構典藏 > 理學院 > 應用數學系 > 期刊論文 >  Item 140.119/118885


    请使用永久网址来引用或连结此文件: http://nccur.lib.nccu.edu.tw/handle/140.119/118885


    题名: On the roots of certain Dickson polynomials
    作者: Blokhuis, Aart
    Cao, Xiwang
    Chou, Wun-Seng
    Hou, Xiang-Dong
    Tsai, Yun-Ching
    贡献者: 應數系
    关键词: Absolutely irreducible;Button madness;Dickson polynomials;Fermat number;Finite field;Reciprocal polynomial
    日期: 2018-07
    上传时间: 2018-07-24 17:31:04 (UTC+8)
    摘要: Let n be a positive integer, q=2n, and let Fq be the finite field with q elements. For each positive integer m, let Dm(X) be the Dickson polynomial of the first kind of degree m with parameter 1. Assume that m>1 is a divisor of q+1. We study the existence of α∈Fq⁎ such that Dm(α)=Dm(α−1)=0. We also explore the connections of this question to an open question by Wiedemann and a game called “Button Madness”.
    關聯: Journal of Number Theory,Volume 188, Pages 229-246
    数据类型: article
    DOI 連結: https://doi.org/10.1016/j.jnt.2018.01.003
    DOI: 10.1016/j.jnt.2018.01.003
    显示于类别:[應用數學系] 期刊論文

    文件中的档案:

    档案 描述 大小格式浏览次数
    229246.pdf408KbAdobe PDF268检视/开启


    在政大典藏中所有的数据项都受到原著作权保护.


    社群 sharing

    著作權政策宣告
    1.本網站之數位內容為國立政治大學所收錄之機構典藏,無償提供學術研究與公眾教育等公益性使用,惟仍請適度,合理使用本網站之內容,以尊重著作權人之權益。商業上之利用,則請先取得著作權人之授權。
    2.本網站之製作,已盡力防止侵害著作權人之權益,如仍發現本網站之數位內容有侵害著作權人權益情事者,請權利人通知本網站維護人員(nccur@nccu.edu.tw),維護人員將立即採取移除該數位著作等補救措施。
    DSpace Software Copyright © 2002-2004  MIT &  Hewlett-Packard  /   Enhanced by   NTU Library IR team Copyright ©   - 回馈